四人分、250円。ツナとジャガイモの煮物。
普通は『肉じゃが』になるところですが、これは節約おかずの『ツナジャガ』です^^。
ツナ缶80円、ジャガイモ一袋100円、いんげんちょっと、玉ねぎ1個40円で大体250円くらいで出来上がり。
ボリュームもあるのでかなり満足の食べ応えです。
残った麺つゆなどを使って味付けすると、更に手軽。
年末の忙しい日の晩御飯の一品に活躍してます。
ツナは加熱しすぎると食感もいまひとつ、匂いも臭みが出てしまうので、仕上げに入れてさっと煮るくらいがちょうど良いようです。
さて、今日はちょこっとケーキの試作中。
まだまだ先の季節用、今はまだ季節はずれですがちょこっと載せちゃいました♪
お菓子を作る時は幸せです♪
★ブログランキングに参加してます。一日一回応援クリックしてくださると嬉しいです(*^-^*)★
| 固定リンク
この記事へのコメントは終了しました。
コメント